Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 45

Ward, Henry George. Mexico. His Majesty´s Charge D´Affaires in that Country During the Years 1825, 1826, and Part of 1827. London: Henry Colburn, 1829.
4o., XXIV + 525; VII + 643 p. Second edition enlarged with an account of the mining, and of the political events in that republic, to the present day. Tomo I: Frontispicio plegado, cuatro láminas (una a doble página) y un mapa plegado de la República Mexicana; páginas 257 - 260 rasgadas en margen externo. Tomo II: Frontispicio plegado, siete láminas (tres a doble página, una plegada y una a color) y un mapa plegado; páginas 265 - 272 restauradas en margen superior, página 375 rasgada en margen superior. Encuadernado en pasta dura, en tela.
Palau: 374005. El más completo y sistemático trabajo que se tiene respecto a México.
Henry G. Ward, entró en el servicio diplomático en 1816, visitó por primera vez México en 1823, como miembro de una comisión del gobierno británico, para evaluar la conveniencia de establecer relaciones comerciales con el país tras su reciente independencia. Ward promovió la firma de varios tratados entre Gran Bretaña y México: de amistad, comercio y migración. Sin embargo, Gran Bretaña perdió gradualmente su influencia sobre México, a pesar de los mejores esfuerzos de Ward. Esto, en gran parte, debido a la influencia que ya ejercía el enviado norteamericano Joel Poinsett. "Mexico in 1827" contiene una detallada descripción del territorio mexicano y se ilustró con dibujos realizados por la esposa de Ward, Emily Elizabeth Swinburne. El libro se convirtió rápidamente en una obra fundamental para los viajeros y comerciantes internacionales, por ser una muy temprana y crítica valoración de la incipiente nación mexicana.
Obra esencial para la historia de México y una de las narrativas más valiosas de viajeros en el país durante el Siglo XIX.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote